О результатах надзорной деятельности прокуратуры района в жилищно-коммунальной сфере в 1 полугодии 2014 года

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется надзор за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, проводятся проверки исполнения действующего законодательства как в отношении организаций ЖКХ и управляющих организаций, так и в отношении органов местного самоуправления.
Всего за прошедший период 2014 года прокуратурой района в жилищно-коммунальной сфере выявлено 22 нарушения     закона, в целях устранения которых внесено 14 представлений, из их 9 рассмотрено, удовлетворено, 7 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; принесен 1 протест на незаконный правовой акт, который рассмотрен, удовлетворен; направлено в суд 3 исковых заявления, которые рассмотрены, удовлетворены. Кроме того, объявлено 6 предостережений о недопустимости нарушения закона должностным лицам, направленных на предупреждение нарушений в сфере ЖКХ.
    В частности, прокуратурой района выявлялись факты незаконного прекращения предоставления потребителям коммунальных услуг, неисполнения управляющими организациями и организациями ЖКХ договорных обязательств по оплате услуг перед ресурсоснабжающими организациями, ненадлежащее исполнение теплоснабжающими организациями обязанности по размещению (опубликованию) информации, подлежащей обязательному раскрытию; нарушения при подготовке к отопительному сезону и др.    
Поскольку нарушения закона в сфере ЖКХ носят распространенный характер, по вопросам нарушения законодательства в жилищно-коммунальной сфере граждане могут обращаться в Государственную жилищную инспекцию Вологодской области, в органы местного самоуправления, прокуратуру района.   

Информацию подготовила старший помощник прокурора Череповецкого района юрист 1 класса Костина Екатерина Николаевна

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!