Осужден гражданин Таджикистана за покушение на дачу взятки должностному лицу

«Осужден гражданин Таджикистана за покушение на дачу взятки должностному лицу»
Череповецкий районный суд Вологодской области вынес приговор в отношении гражданина Республики Таджикистан, обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия).
Судом установлено, что  21 марта 2014 года вечером на автодороге вблизи с. Шухободь Череповецкого района  автопатрулем ДПС ГИБДД ОМВД России по Череповецкому району был остановлен гражданин Республики Таджикистан, который являясь пешеходом, шел по проезжей части в попутном направлении  транспортного потока вне населенного пункта,  чем нарушил Правила дорожного движения и совершил административное правонарушение. Во время составления должностным лицом постановления по делу об административном правонарушении, у гражданина возник умысел на дачу взятки инспектору ДПС, за сокрытие факта совершения  административного правонарушения.  Реализуя свой преступный умысел,  в служебном автомобиле нарушитель стал демонстрировать и предлагать должностному лицу  денежные средства в размере 300 рублей за не составление постановления по делу об административном правонарушении.  Однако, довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектором ДПС ГИБДД ОМВД России по Череповецкому району указанные денежные средства приняты не были. После неудавшейся попытки передать денежные средства гражданин  покинул служебный автомобиль, оставив деньги в салоне указанного автомобиля.
С учетом мнения государственного обвинения суд приговорил виновного к наказанию в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки, что составляет  12000 рублей.

Информация  подготовлена
Прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!