В Череповецком районе приняты меры к защите трудовых прав граждан на своевременную выплату заработной платы

Прокуратура информирует:
«В Череповецком районе приняты меры к защите трудовых прав граждан на своевременную выплату заработной платы»
На территории района осуществляет деятельность  СХПК «Овощной», основной вид деятельности которого - овощеводство. Предприятие находится в стадии банкротства с января 2015 года.
В марте 2016 года надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение требований действующего трудового законодательства работникам предприятия не выплачена в полном объеме заработная плата в размере   6 769 тысяч рублей.  Частичная задолженность по заработной плате сформировалась в период с ноября 2015 года по февраль 2016 года.
В целях устранения выявленных нарушений трудового законодательства, прокуратурой района 11.03.2016 внешнему управляющему СХПК «Овощной» внесено представление, которое 07.04.2016 года рассмотрено с участием представителя  прокуратуры, приняты меры к устранению нарушений  и выплате заработной платы.
Кроме того,  31.03.2016 года прокуратурой района возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном  ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ в отношении юридического лица - СХПК «Овощной», которое направлено для рассмотрения в мировой суд. 12.04.2016 года по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении виновному лицу назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
В настоящее время в результате принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате за ноябрь 2015 года - февраль 2016 года перед работниками организации погашена в полном объеме.
Ситуация, сложившаяся на предприятии, находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!