В Череповецком районе за нарушение правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, осуждено 16 граждан

Прокуратура информирует: «В Череповецком районе за нарушение правил дорожного движения лицом, ранее подвергнутым административному наказанию, осуждено 16 граждан»

С 01.07.2015г. вступила в действие статья 264.1 Уголовного кодекса РФ предусматривающая ответственность за управление автомобилем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой  или шестой статьи 264УК РФ либо статьи 264.1 УК РФ.
Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей или  в размере заработной платы или иного дохода за период от 1 года до 2 лет, обязательных работ  на срок до 480 часов,  лишения свободы на срок до 3 лет. Предусмотрено обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.  
В 2016 году сотрудниками прокуратуры района  поддержано обвинение по 16  уголовным делам указанной категории. В соответствии с позицией государственного обвинения в отношении  16 лиц вынесены обвинительные приговоры.  
К осужденным применены  следующие виды  уголовных наказаний:
12 лиц осуждено к обязательным работам на срок от 160 до 240 часов.
4 лица осуждено к лишению свободы на срок до 1 года  с применением ст. 73 УК РФ (условно).
Всем осужденным также назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством сроком на 2 года.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!