О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс РФ об административных правонарушениях.

С 15.07.2016 вступили в силу изменения, внесенные  в Уголовный кодекс Российской Федерации, Кодекс РФ об административных правонарушениях и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, направленные на дальнейшую либерализацию уголовного законодательства.
В Кодекс об администрат

ивных правонарушениях введена  ст. 6.1.1., предусматривающая ответственность за нанесение побоев, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.   
 В связи с указанными изменениями в Уголовном кодексе РФ уточнены положения статьи 116, предусматривающей уголовную ответственность за причинение побоев, а также введена новая статья  116.1,   предусматривающая уголовную ответственность за  нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию.
В частности, статья 116  УК РФ в новой редакции устанавливает уголовную ответственность за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий,  в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.
Предусмотрено  уголовное наказание за указанное преступление в виде обязательных работ на срок до 360 часов, исправительных работ на срок до 1 года,  ограничения свободы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 2 лет.
В примечании к  указанной статье дается разъяснение, что под близкими людьми понимаются  близкие родственники (супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные (удочеренные) дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, опекуны, попечители, а также лица, состоящие в свойстве с лицом, совершившим деяние,  или лица, ведущие с ним общее хозяйство).
В Кодекс об административных правонарушениях введена статья 5.35.1.,   предусматривающая ответственность за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.  Совершение административного правонарушения влечет наказание   в виде обязательных работ на срок до 150 часов либо административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административно

го штрафа в размере 20 000 рублей.
С учетом указанных изменений угол

овная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает при неуплате без уважительных причин алиментов, если это деяние совершено неоднократно. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде исправительных работ, лишения свободы на срок до 1 года.
Под неоднократностью понимается - неуплата алиментов лицом, подвергнутым административному  наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
    В соответствии с внесенными изменениями в ст. 7.27 Кодекса РФ об административных правонарушений, хищение путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии квалифицирующих признаков, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, признается мелким,  если стоимость  похищенного чужого имущества составляет не более 2 500 рублей (ранее  не более 1000 рублей).
     В Уголовном кодексе также появилась новая статья 158.1., которая предусматривает уголовную ответственность за мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение. Предусмотрено наказание -  штраф в размере до сорока тысяч рублей ил

и в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов,  исправительные работами на срок до шести месяцев, ограничение свободы на срок до одного года,  лишение свободы на срок до одного года.
    Кроме того, законодателем внесены изменения в примечание к статье 158 УК РФ (кража), согласно которых значительный ущерб гражданину  определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 5 000 рублей (ранее 2500).
В статью  159 УК РФ (мошенничест

во) также внесены изменения, положения статьи дополнены новыми  квалифицированными составами. Так, при совершении мошенничества, сопряженного с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, под значительным ущербом  признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.  За совершение преступления предусмотрено  наказание в виде  штрафа в размере до 300 000 рублей,  обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до 2 лет,  лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года или без такового.

Разъяснение подготовлено
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!