Прокуратура информирует: Итоги работы прокуратуры Череповецкого района за 2017 год.

Прокуратура информирует: Итоги работы прокуратуры Череповецкого района за  2017 год.
    В 2017 году надзорная деятельность прокуратурой района осуществлялась с учетом социальных, экономических и иных факторов, имевших место на территории района.
    По результатам прокурорских проверок в сфере надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в 2017 году выявлено 835 нарушений закона, в целях устранения которых на незаконные правовые акты принесено 30 протестов, по результатам их рассмотрения правовые акты приведены в соответствие с требованиями действующего законодательства; внесено 151 представление, по результатам их рассмотрения 100 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности 77 лиц; предостережено о недопустимости нарушения закона 8 должностных лиц; по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел; направлено 255 исков (заявлений) в суд общей юрисдикции и в арбитражный суд.
    В сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних выявлено 108 нарушений закона. В защиту прав и законных интересов несовершеннолетних в суд направлено 16 исковых заявлений, которые рассмотрены и удовлетворены;  внесено 20 представлений  об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых,  15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; принесено 11 протестов на незаконные правовые акты, которые рассмотрены и удовлетворены, правовые акты приведены в соответствие с действующим законодательством; возбуждено 2 уголовных дела по материалам, направленным в порядке  п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ; направлено 2 предостережения о недопустимости нарушения закона.
В  области охраны окружающей среды и природопользования выявлено 39 нарушений закона. С целью устранения нарушений закона прокурором района внесено 9 представлений, по результатам их рассмотрения  7 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицо по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности.
    При осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 23 нарушения закона, в целях их устранения внесено 10 представлений, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; по постановлению прокурора 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности; по материалам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело в отношении лица, замещающего муниципальную должность; в порядке ст. 44 УПК РФ направлен 1 иск в суд о взыскании ущерба, причиненного бюджету муниципального образования, исковые требования прокурора удовлетворены.
    На досудебной стадии уголовного судопроизводства выявлено 1 771 нарушение законов, в том числе 365 – при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлении, 1406 – при производстве следствия и дознания. Направлено 284 требования об устранении нарушений уголовно-процессуального закона, внесено 17 представлений и информаций, по результатам рассмотрения которых, привлечено к дисциплинарной ответственности 44 лица. Поставлено на учет по инициативе прокурора 5 преступлений, ранее известных, но по разным причинам не учтенных.
    В судебном заседании первой инстанции с участием прокурора рассмотрено 369  уголовных дел в отношении 413 лиц, из них с постановлением приговора – 211 уголовных дел  в отношении 243 лиц. С участием прокурора судом рассмотрено 361 гражданское и административное дело.
    За 2017 год в прокуратуру района из контролирующих органов поступило 5 заявлений о согласовании проведения внеплановых проверок, по результатам их рассмотрения принято 4 решения о согласовании проведения проверки, по 1 – об отказе в согласовании.
    В прокуратуру района в 2017 году поступило 1099 обращений (без дубликатов), разрешено – 698, из них удовлетворено – 335, принято на личном приеме 696 граждан.
    В сфере уголовно-правовой статистики в 2017 году прокуратурой района выявлено 42 нарушения законов, в том числе 26 допущенных при учете преступлений, 16 при формировании форм федерального статистического наблюдения, в целях устранения которых,  внесено 9  информаций.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!