Прокуратура информирует: Мерами прокурорского реагирования восстановлены права несовершеннолетней на обеспечение бесплатной перевозки к месту учебы и обратно.

Прокуратура информирует: Мерами прокурорского реагирования восстановлены права несовершеннолетней на обеспечение бесплатной перевозки к месту учебы и обратно.

В декабре 2017 года прокуратурой района по обращению жительницы Череповецкого муниципального района проведена проверка исполнения законодательства, регламентирующего организацию бесплатной перевозки к месту обучения и обратно.
Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение п. п. 6, 11 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 34, ст. 40 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», п. 2.5  СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» учредителем образовательного учреждения и администрацией муниципального образовательного учреждения «Абакановская школа» с сентября 2017 года не принято мер к организации бесплатного подвоза к месту обучения и обратно  учащейся 1 класса МОУ «Абакановская школа», проживающей в труднодоступном населенном пункте Череповецкого района, расположенном на расстоянии около 3 км. от образовательного учреждения, несовершеннолетняя к месту учебы вынуждена добираться  самостоятельно.
Указанные факты свидетельствуют о нарушении прав несовершеннолетней на доступность образования, охрану  жизни и здоровья.
В целях устранения выявленных нарушений  прокурором района главе района внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, права несовершеннолетней восстановлены, с января 2018 года обеспечен подвоз учащейся школьным автобусом в образовательное учреждение и обратно, 2 виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!