Прокуратура информирует

Прокуратурой Череповецкого района подведены итоги деятельности по осуществлению надзора за законностью муниципальных нормативных правовых актов, проведению антикоррупционной экспертизы, участию в правотворческой деятельности органов местного самоуправления за 1 полугодие 2018 года

В 1 полугодии 2018 года прокуратура района принимала активное участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Так, в рассматриваемом периоде времени изучено 418 муниципальных нормативных правовых актов, выявлено 12 нормативных правовых актов (действующих в сферах осуществления муниципального контроля, а также исполнения законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции), не соответствующих требованиям закона, в том числе 4, содержащих коррупциогенные факторы.
В отношении данных муниципальных нормативных правовых актов прокурором района принесено 8 протестов, а также внесено 1 представление, меры прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены. В настоящее время нарушения закона исключены из 9 муниципальных нормативных правовых актов, коррупциогенные факторы – из 4-х муниципальных нормативных правовых актов.
Кроме того, в 1 полугодии 2018 года изучено 364 проекта муниципальных нормативных правовых актов, в отношении 27 из них составлены отрицательные заключения. В 19 из 27 проектов имели место несоответствия федеральному законодательству, в 10 проектах установлено наличие 28 коррупциогенных факторов, в 26 проектах выявлены недостатки в их юридико-техническом оформлении.
С целью устранения из проектов указанных недостатков в органы местного самоуправления направлено 27 информаций, по результатам их рассмотрения учтено содержание 22 информаций, 5 информаций находилось в стадии рассмотрения.
В указанном периоде времени прокурором района в органы местного самоуправления направлены 4 проекта модельных нормативных правовых актов. С использованием права нормотворческой инициативы внесены проекты 2-х муниципальных правовых актов. По результатам рассмотрения данных проектов издано 56 муниципальных правовых актов.
Кроме того, при осуществлении надзорной деятельности прокуратурой района выявлены пробелы в муниципальном нормативном правовом регулировании. В частности, установлено, что, несмотря на наличие в собственности муниципальных образований со статусом сельских поселений земельных участков, административные регламенты предоставления вышеуказанных услуг местными администрациями не утверждены.
В общей сложности главам муниципальных образований внесено 14 представлений. Органами местного самоуправления приняты меры, направленные на разработку проектов соответствующих муниципальных правовых актов.
В 1 полугодии 2018 года прокуратурой района проводился мониторинг изменений федерального и регионального законодательства, регламентирующего полномочия органов местного самоуправления.
По результатам мониторинга установлена необходимость принятия 14 муниципальных правовых актов, а также внесения изменений в 212 муниципальных правовых актов, в связи с чем, в органы местного самоуправления направлено 6 информаций.
Органами местного самоуправления полностью или частично учтено содержание 4-х информаций (в общей сложности приведено в соответствие с законом 60 муниципальных правовых актов), 2 информации находились в стадии рассмотрения.
Кроме того, прокурором района в Советы всех сельских поселений внесено 13 предложений в планы нормотворчества, в которых рекомендовано предусмотреть в 1 полугодии 2018 года необходимость внесения изменений в муниципальные нормативные правовые акты, утвердившие правила благоустройства поселения. Предложения прокурора района в планах нормотворческой деятельности учтены.
Анализ состояния законности в сфере муниципального нормотворчества свидетельствует о наличии на данном направлении определенных проблем.
Так, выявлены факты не опубликования муниципальных правовых актов в печатных изданиях, учредителями которых являются муниципальные образования; не размещения их в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»; длительного не приведения по информациям прокурора, направленным в рамках мониторинга изменений в действующем законодательстве, муниципальных правовых актов в соответствие с положениями закона; не представления проектов муниципальных правовых актов нормативного характера в прокуратуру района для проведения их правовой и антикоррупционной экспертизы. В связи с чем, прокурором района в июле 2018 года главам 10 муниципальных образований внесены представления, 6 из которых рассмотрены и удовлетворены, 4 находятся в стадии рассмотрения.


Информация подготовлена
Прокуратурой  Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!