Прокуратура информирует:В Череповецком районе за мошенничество осужден житель г. Вологды.

07.08.2018 Череповецким районным судом житель г. Вологда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) при следующих обстоятельствах.
В 2016 году обвиняемый, занимая должность директора юридического лица, не намереваясь в последующем исполнять взятые на себя обязательства, заключил с потерпевшей договор о поставке материалов и выполнении работ, согласно которому обязуется организовать и произвести на земельном участке, представленном потерпевшей, строительные работы и сдать к установленному сроку двухэтажный дом. Сумма переданных денежных средств по указанному договору составила 1 080 000 рублей.
В дальнейшем обвиняемый неоднократно сообщал потерпевшей не соответствующую действительности информацию о возникновении различных обстоятельств, препятствующих строительству дома, создавал видимость исполнения принятых на себя обязательств и к концу установленного в договоре срока не исполнил производство работ, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимый полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном, гражданский иск заявленный на сумму 1 080 000 рублей признал в полном объеме.
С учетом мнения государственного обвинения, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, наличия непогашенной судимости за ранее совершенные аналогичные преступления, личности подсудимого, судом виновному назначено окончательное наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданский иск заявленный по делу удовлетворен в полном объеме Приговор суда не вступил в законную силу.










Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!