Об ответственности кадастрового инженера

Об ответственности кадастрового инженера

В настоящее время на территории Вологодской области выдано более 500 квалификационных аттестатов кадастровых инженеров лицам, деятельность которых направлена на подготовку документов необходимых для совершения учетно-регистрационных действий в отношении объектов недвижимости.

На кадастровых инженерах лежит большая ответственность за достоверность сведений и оформление документов, представляемых для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав, в связи с чем, действующим законодательством Российской Федерации установлен широкий спектр ответственности, которая может быть применена по отношению к кадастровому инженеру.

Деятельность кадастрового инженера находится под контролем саморегулируемой организации кадастровых инженеров, в которой обязан состоять каждый кадастровый инженер.

Основанием для рассмотрения вопроса об исключении кадастрового инженера из саморегулируемой организации является информация органа регистрации прав о результатах его деятельности, поскольку именно органом кадастрового учета осуществляется проверка документов, подготовленных кадастровым инженером, на наличие установленных законом оснований для приостановления и (или) отказа в осуществлении государственного кадастрового учета.

За первое полугодие 2018 года в рамках рассмотрения обращений заинтересованных лиц, содержащих информацию о неправомерности действий кадастровых инженеров, а также в результате проведенного анализа межевых и технических планов, по девяти обращениям Управление Росреестра по Вологодской направило соответствующую информацию в саморегулируемые организации кадастровых инженеров, в целях проведения проверки в отношении кадастровых инженеров и принятия соответствующих мер.

Внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в межевой план, технический план, акт обследования, проект межевания земельного участка или земельных участков, либо карту-план территории или подлог документов, на основании которых были подготовлены вышеуказанные документы, влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

В первом полугодии 2018 года должностными лицами Управления Росреестра по Вологодской области, в рамках рассмотрения обращений заинтересованных лиц, выявлено одиннадцать случаев внесения лицами, осуществляющими кадастровую деятельность, в межевые и технические планы заведомо ложных сведений. Материалы проверок переданы в органы прокуратуры для принятия мер прокурорского реагирования. Кадастровые инженеры, в отношении которых органами прокуратуры вынесены определения о возбуждении дел об административных правонарушениях, мировыми судьями признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 14.35 КоАП РФ, и им назначены наказания в виде штрафа в размере пятнадцать и тридцать тысяч рублей.

В случае если внесение кадастровым инженером заведомо ложных сведений в документы, составленные в результате проведения кадастровых работ, причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству, то к нему применяется ответственность, предусмотренная статьей 170.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Также действующим законодательством предусмотрено, что в случае если кадастровый инженер исполнил ненадлежащим образом или отказался от исполнения принятых на себя обязательств, чем нанес заказчику определенные убытки, он обязан возместить их в полном объеме. Для этого пострадавшему лицу необходимо подать судебный иск с соответствующим требованием, приложив документы, доказывающие совершение, кадастровым инженером ошибки и прописав свои требования.

Таким образом, предусмотренная законодательством Российской Федерации ответственность кадастровых инженеров направлена на снижение количества реестровых и технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!