Прокуратура информирует: По результатам прокурорской проверки в Череповецком районе чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Прокуратура информирует: По результатам прокурорской проверки в Череповецком районе чиновник привлечен к административной ответственности за нарушение требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.
    Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка исполнения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан должностными лицами администрации Яргомжского сельского поселения Череповецкого муниципального района.
    В соответствии со ст.ст. 2, 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, по результатам гражданину направляется письменный ответ по существу поставленных в заявлении вопросов.
    Надзорными мероприятиями установлено, что в июне 2018 года в орган местного самоуправления поступило обращение гражданина по вопросу нарушения собственником земельного участка правил благоустройства, порядка обращения с отходами. Вместе с тем, на момент прокурорской проверки указанное обращение в органе местного самоуправления зарегистрировано не было, мер к его рассмотрению не принято, ответ по существу в адрес заявителя в установленный срок не направлен.
    По данному факту прокуратурой Череповецкого района в отношении главы Яргомжского сельского поселения вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
    Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 38 чиновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
    Кроме того, прокуратурой района в адрес главы поселения внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено, приняты меры к надлежащему рассмотрения обращения заявительницы, восстановлению ее нарушенных прав.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!