Соглашение о передаче отдельных полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля

СОГЛАШЕНИЕ о передаче отдельных полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля

 

г.Череповец              26.12.2018 

 

Администрация Тоншаловского сельского поселения (далее - Администрация поселения) в лице главы поселения Борисовой Нонны  Сергеевны и администрация Череповецкого муниципального района (далее – администрация района) в лице руководителя администрации района Сергушева Александра Сергеевича, именуемые далее «Стороны», руководствуясь статьями 14, 15 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), Уставом поселения, Уставом района, решением Совета Тоншаловского сельского поселения от 15.11.2018 № 64 «О передаче осуществления полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля органам местного самоуправления Череповецкого муниципального района»,  решением Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 14.12.2018 № 25 «О приеме осуществления отдельных полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля органов местного самоуправления отдельных сельских поселений района», заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

 

 

Статья 1. Предмет Соглашения

 

1.1. Предметом настоящего Соглашения является передача администрации района отдельных полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля Тоншаловским сельским поселением и их реализация за счет средств, предоставляемых из бюджета Тоншаловского сельского поселения в бюджет Череповецкого муниципального района.

1.2. Администрации района передаются отдельные полномочия по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений:

- за соблюдением бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных актов, регулирующих бюджетные правоотношения;

- за полнотой и достоверностью отчетности о реализации муниципальных программ, в том числе об исполнении муниципальных заданий;

- анализ осуществления главными распорядителями (распорядителями) средств бюджета района, главными администраторами (администраторами) доходов бюджета района, главными администраторами (администраторами) источников финансирования дефицита  бюджета района  внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита.

1.3. При осуществлении исполнения отдельных полномочий стороны решили руководствоваться постановлением администрации Череповецкого муниципального района «Об утверждении порядка осуществления администрацией Череповецкого муниципального района полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю».

 

Статья 2. Права и обязанности Сторон

 

Во исполнение настоящего Соглашения: 

1) администрация района:

обязана осуществлять отдельные переданные полномочия в соответствии с действующим законодательством, иными нормативными правовыми актами и настоящим Соглашением; 

       - обязана проводить контрольные мероприятия на основании и в соответствии с правовым актом о назначении контрольного мероприятия;

       - ежегодно до 01 марта года, следующего за отчетным, представлять отчет об исполнении переданных полномочий по осуществлению внутреннего муниципального финансового контроля, включая отчет о расходовании средств, переданных для их осуществления по утвержденной форме, согласно Приложению 1;

 несет ответственность за целевое расходование иных межбюджетных трансфертов;

 вправе запрашивать у Администрации поселения информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением;

2) Администрация поселения:

 направляет администрации района сведения, необходимые для осуществления полномочий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения;

 обеспечивает финансовыми средствами осуществление передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий согласно статьи 3 настоящего Соглашения;

 вправе получать информацию об осуществлении полномочий и использовании финансовых средств;

 вправе требовать возврата суммы перечисленных финансовых средств в случае неисполнения полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением;

 обязана предоставлять информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением.

 

Статья 3. Финансовое обеспечение переданного полномочия

 

Администрация поселения обеспечивает в установленном порядке финансовыми средствами осуществление полномочий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения.

Переданные настоящим Соглашением полномочия осуществляются за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета поселения в бюджет района.

Объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемый в бюджет района, предусматривается в решении Совета поселения о бюджете на соответствующий год и составляет 3000,00 (Три тысячи) рублей.

Расчет объема иных межбюджетных трансфертов, выделяемых из бюджетов сельских поселений (муниципальных образований) на осуществление отдельных бюджетных полномочий в 2019 году указан в Приложении 2.

Средства иных межбюджетных трансфертов перечисляются ежемесячно равными частями в срок до 5 числа текущего месяца; носят целевой характер и используются в соответствии с бюджетным законодательством и настоящим Соглашением.

Если срок перечисления иных межбюджетных трансфертов совпадает с выходным или праздничным днем, средства иных межбюджетных трансфертов на осуществление полномочий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, перечисляются в первый рабочий день после вышеуказанного срока.

Средства иных межбюджетных трансфертов перечисляются в бюджет Череповецкого муниципального района согласно графику (Приложение 3), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Соглашения, носят целевой характер и используются в соответствии с бюджетным законодательством и настоящим Соглашением.

 

 

Статья 4. Срок действия Соглашения

 

Настоящее Соглашение заключено сроком с 01.01.2019 по 31.12.2019.

 

 

Статья 5. Изменение условий Соглашения

 

Изменение условий настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон путем внесения в него изменений и дополнений.

Соглашение подлежит изменению или расторжению в случае внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок заключения соглашений о передаче осуществления полномочия.

 

 

Статья 6. Прекращение Соглашения

 

Основанием прекращения действия настоящего Соглашения является истечение срока его действия.

Основаниями досрочного прекращения действия настоящего Соглашения являются:

 соглашение Сторон;

 существенное нарушение условий настоящего Соглашения. 

Существенными являются следующие нарушения настоящего Соглашения: 

1)  со стороны Администрации поселения:

- неперечисление   в   течение   трех   месяцев   подряд   средств   иных   межбюджетных трансфертов;

2)  со стороны администрации района:

- неоднократное   (более   чем   3   раза)   нарушение   сроков   исполнения   обязательств, установленных действующим законодательством и настоящим Соглашением.

В указанных случаях Соглашение может быть расторгнуто одной из Сторон в одностороннем порядке. Факты нарушения должны быть установлены в судебном

порядке.

Уведомление о намерении расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке направляется одной из Сторон в письменном виде не менее чем за 2 месяца до даты расторжения настоящего Соглашения.

 

Статья 7. Урегулирование споров

 

Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Соглашения, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства путем переговоров, обмена письмами и другими способами.

При недостижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд.

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего Соглашения, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Сторон по Соглашению, стороны будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

Стороны обязуются при исполнении условий настоящего Соглашения не ограничивать сотрудничество к соблюдению только содержащихся в Соглашении требований и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективного выполнения переданного полномочия.

 

Статья 8. Ответственность Сторон

 

Администрация района несет ответственность за исполнение переданных полномочий в пределах выделенных средств иных межбюджетных трансфертов.

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения полномочий, указанных в статье 2 настоящего Соглашения ответственность администрации района наступает, если неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств не вызвано неисполнением Администрацией поселения своих полномочий, в том числе по представлению администрации района необходимой информации, документов.

Администрация района несет ответственность за неоднократное (более чем 3 раза) нарушение сроков исполнения обязательств, установленных настоящим Соглашением в виде пеней в размере 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ.

Администрация поселения несет ответственность за просрочку перечисления иных межбюджетных трансфертов из бюджета поселения в бюджет района в виде пеней в размере 0,01 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Стороны не несут ответственность по своим обязательствам, если:

1)  в период действия настоящего Соглашения произошли изменения в действующем законодательстве, делающие невозможным их выполнение;

2)   невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.

Сторона, для которой возникли условия невозможности выполнения обязательств по настоящему Соглашению, обязана немедленно известить другую сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств.

Надлежащим подтверждением наличия вышеуказанных обстоятельств и их продолжительности будут служить официально заверенные документы соответствующих органов местного самоуправления района и органов местного самоуправления поселения, органов государственной власти.

В случае изменения реквизитов одной из Сторон настоящего Соглашения последняя обязана в пятидневный срок уведомить об этом другую Сторону в письменной форме.

Настоящее Соглашение составлено на 4-х листах в 2-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон. 

приложение

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!