Памятка. Как предупредить детей об опасности?


Прокуратура Череповецкого района Вологодской области
Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Череповецкого муниципального района

   ПАМЯТКА
Как   предупредить  детей об  опасности ? 
 
г. Череповец 2019 год
                    
                                                ДЕТИ  НУЖДАЮТСЯ  В  ЗАЩИТЕ
Вопросы воспитания детей, предупреждения их безнадзорности и правонарушений, защиты их прав и интересов представляются очень актуальными во все времена. К сожалению, детей надо защищать, порой даже от родителей и лиц, их заменяющих.
    Декларацией о правах ребёнка, которая принята 20.11.1959 года Генеральной Ассамблеей  ООН провозглашено, что ребёнок нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту, которую должны осуществлять родители, отдельные лица, различные организации, местные власти, национальные правительства.
Обеспечивать соблюдение прав несовершеннолетних согласно российскому законодательству призваны органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.
Законодательство РФ о профилактике правонарушений несовершеннолетних основывается на положениях Конституции Российской Федерации, федеральном законодательстве, законах и других нормативных правовых актах. К ним относятся:
Федеральный закон от 24.06.1999 №120-ФЗ «Об основах профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»;
Федеральный закон от 23.06.2016 №182-ФЗ «Об основах профилактике правонарушений в Российской Федерации».
Основными задачами и принципами деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних являются:
-предупреждение безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому;
-обеспечение защиты прав и законных несовершеннолетних;
-социально-педагогическая реабилитация несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении;
-выявление и пресечение случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.
В статье 4 Федерального закона №120  и ст.5 ФЗ №182 определены органы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, к ним относятся федеральные органы власти, органы прокуратуры, органы государственной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, органы опеки и попечительства, органы по делам молодёжи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, органы внутренних дел, учреждения уголовно-исполнительной системы. В деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних принимает участие Уполномоченный по правам ребёнка в субъекте РФ.
Категории лиц, в отношении которых осуществляется индивидуальная профилактическая работа перечислены в ст.5 ФЗ №120.
Семейным кодексом РФ (далее – СК РФ) в ст. 122 ч.1 регламентированы вопросы взаимодействия органов профилактики.
 Нередко, проводя беседы со школьниками, узнаёшь, что у ребят недостаточно знаний о безопасном общении, в том числе дома и в общественных местах.  Родители из-за нехватки времени либо знаний неохотно отвечают на вопросы детей.

                                          Запреты и ограничения:

Законом области от 16.03.2015 № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» установлены конкретные меры, запреты, соблюдение которых позволит предупредить правонарушения в отношении детей.
Так, ст. 33 указанного Закона запрещено нахождение детей в возрасте до восемнадцати лет:
- на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (далее - индивидуальные предприниматели), которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера;
- в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;
- на крышах многоквартирных домов, объектах незавершенного строительства, строительных площадках, бесхозяйных объектах недвижимого имущества;
- в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.
Кроме того, ст. 34  закона области  запрещено  нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в ночное время:
- в общественных местах, в том числе на улицах, площадях, стадионах и иных спортивных сооружениях, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на автомобильных и железных дорогах, вокзалах, пристанях, автостанциях, аэропортах, остановках общественного транспорта, автозаправочных станциях, платных автостоянках, автомойках, а также территориях, прилегающих к гаражам в гаражных и гаражно-строительных кооперативах, в помещениях общего пользования в многоквартирных домах (лифты, колясочные, межквартирные лестничные площадки, лестницы, коридоры), в кинотеатрах, дворцах и домах культуры, клубах, на концертных площадках, розничных рынках, водных объектах общего пользования, береговых полосах водных объектов общего пользования, пляжах, объектах промышленного и сельскохозяйственного назначения;
- на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции;
- в иных общественных местах, перечень которых на всей территории области устанавливается законом области, на территории муниципального района, городского округа - решением представительного органа местного самоуправления муниципального района, городского округа.
За несоблюдение указанных требований ст. 1.16 и  ст. 1.17 Закона Вологодской области от 08.12.2010 № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»  установлена административная ответственность. Так, предусмотрено  наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на родителей (законных представителей) - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.
В случае выявления детей, находящихся на объектах в нарушение установленных ограничений, должностные лица юридических лиц, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на указанных объектах, и (или) уполномоченные ими работники обязаны уведомить об этом родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) сообщить в органы внутренних дел.
   
                                 Очень важно предупредить опасность!


Родители обязаны разъяснить детям:
- о запрете гулять и играть в местах, представляющих угрозу  жизни и здоровью. В частности, кроме указанных в законе запретных мест детям всех возрастов необходимо категорически запрещать  гулять и играть в безлюдных местах, чердаках подвалах.
- правила поведения во время массовых мероприятий и чрезвычайных ситуациях;
- правила общения по телефону;
- правила поведения на водоемах;
- правила поведения, если ребенок потерялся
  на улице, в магазине, кинотеатре или другом общественном месте,  прежде всего не следует пугаться и плакать. Так, самое правильное поведение ребёнка  в таком случае – не уходить с того места, где отстал от взрослых. Можно обратиться за помощью к полицейскому, если это произошло на улице, к  кассиру или продавцу магазина, контролёру кинотеатра и т.п. Хорошо, если ребёнок знает свои фамилию, имя, отчество, а также данные родителей и их телефоны. 
- остерегаться  незнакомцев. Родителям надо объяснять своим детям,  что нельзя заходить в подъезд своего дома или дома, где живут друзья, родственники, если в нём или рядом (вблизи дома) стоит незнакомец или если кто-то идёт следом. В таком случае нужно пройти мимо, подождать в сторонке, когда пройдёт кто-нибудь из знакомых, живущих в подъезде, или позвонить домой и попросить, чтобы встретили.
Родители (их законные представители, а также бабушки, дедушки и другие старшие члены семьи) должны всегда знать: где и с кем играет их ребёнок, ещё лучше, чтобы был телефон родителей друзей или самого приятеля (подруги), с которыми дружит ребёнок.
Самая важная составляющая в вопросе безопасности детей – это  доверие между родителями (близкими родственниками, педагогом, воспитателем) и ребёнком, который при возникновении опасности или возникшей трудной ситуации  обязательно обратится к ним за помощью.
Кроме того, в настоящее время есть телефоны доверия, «прямые линии» правоохранительных органов, по которым несовершеннолетнего всегда поддержат в возникшей трудной жизненной ситуации.

Где получить информацию по конкретной ситуации и разъяснение действующего законодательства?

В случае нарушения прав несовершеннолетних,
а также по всем возникающим вопросам в указанной сфере Вы  вправе (помимо  территориального органа внутренних дел) обратиться:
-  в прокуратуру Череповецкого района (г. Череповец, ул. Пионерская, д. 19а), телефон 20-05-03;
- Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав  администрации Череповецкого муниципального района: (г. Череповец, ул. Первомайская, д. 58, телефон 24-97-83).

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!