Прокуратура информирует: В Череповецком районе прекращено уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении директора организации, осуществляющей техническое обслуживание одного из многоквартирных домов.

Прокуратура информирует: В Череповецком районе прекращено уголовное дело с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении директора организации, осуществляющей техническое обслуживание одного из многоквартирных домов.

В апреле 2018 года с крыши многоквартирного дома по улице Центральная в  п. Шулма Череповецкого района на несовершеннолетнего ребенка упала снежно-ледяная масса, в результате чего ему были причинены травмы, которые повлекли тяжкий вред здоровью.    
    По данному факту Череповецким межрайонным СО СУ СК России по Вологодской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 118 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение тяжкого вреда по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).
 В ходе предварительного следствия было установлено, что вред, причиненный здоровью несовершеннолетнего, явился следствием ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором управляющей организации, обслуживающей указанный многоквартирный дом, в связи с несвоевременной очисткой кровли дома от снега и наледи.
Статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрено освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, если лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
Следственным органом мировому судье направлено ходатайство о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа, поскольку подозреваемый полностью признал свою вину, возместил причиненный материальный и моральный вред несовершеннолетнему потерпевшему, совершил преступление впервые. 
Судом по результатам рассмотрения ходатайства директор организации освобожден от уголовной ответственности и ему назначен судебный штраф в размере 20 тысяч рублей.
В случае неуплаты должностным лицом судебного штрафа в установленный законом 60-дневный срок судом указанный штраф будет отменен, виновное лицо привлечено к уголовной ответственности.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!