Прокуратурой Череповецкого района приняты меры к защите жилищных прав детей-сирот

Прокуратурой района проведена проверка по обращению сироты  о нарушении его жилищных прав.
Надзорными мероприятиями

установлено, что заявитель, 1997 года рождения, имеет статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с тем, что ранее его мать была лишена родительских прав, местонахождение отца неизвестно.
В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данным лицам гарантируются меры социальной поддержки в виде обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
Постановлением администрации Шалимовского сельского поселения Череповецкого района в 2009 году молодой человек был поставлен на учет в качестве нуждающегося в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. С 2013 года он  включен в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.
В марте 2015 года заявитель достиг совершеннолетия, какого-либо жилья в собственности или по договору не имеет, однако в нарушение требований законодательства на момент обращения в надзорное ведомство так и не обеспечен жилым помещением, вынужден проживать у знакомых.
В целях защиты прав указанного лица прокурором Череповецкого района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием возложить на Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства Вологодской области обязанность предоставить нуждающейся благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда области по договору найма специализированного жилого помещения по нормам предоставления площади помещения.
Решением Вологодского городского суда от 13.05.2016 года исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.
Вопросы обеспечения жильем детей-сирот и своевременность  исполнения судебных решений,  находятся на постоянном контроле прокуратуры района.  
Так, в 2016 году фактически исполнено 16 судебных решений о предоставлении лицам из категории детей-сирот жилых помещений на территории Череповецкого района, из них – 10 судебных решений по искам прокурора района.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!