Памятка о порядке регистрации прав собственности на объекты недвижимости в упрощенном порядке

Информируем о том, что в соответствии с федеральным законом от 30.06.2006 года № 93-ФЗ физические лица вправе зарегистрировать объекты недвижимости в упрощенном порядке путем обращения в администрацию поселения муниципального района.

Упрощенный порядок регистрации прав распространяется на земельные участки и расположенные на них объекты имущества, предназначенные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

При обращении в администрацию поселения муниципального района, предоставляется заявление с копией паспорта, квитанция об уплате государственной пошлины в размере 350 рублей и необходимые для регистрации документы.

Для регистрации права собственности на земельный участок необходим документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на участок. Таким документом может быть:
- акт или свидетельство органа государственной власти или органа местного самоуправления о предоставлении гражданину земельного участка;
- выписка из похозяйственной книги органа местного самоуправления о наличии у гражданина права на земельный участок;
- любой другой документ.

Для регистрации права собственности на объект имущества необходимы:
1. Документ, подтверждающий факт создания объекта имущества:
- декларация об объекте недвижимого имущества;
- разрешение органа местного самоуправления на ввод объекта имущества в эксплуатацию или разрешение на строительство, если такой объект является объектом незавершенного строительства;
- любой другой документ, подтверждающий факт создания объекта имущества.

2. Документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на земельный участок.

Прием заявлений и документов на регистрацию права собственности на недвижимость осуществляется регулярно.

В течение 7 дней с момента получения из территориального многофункционального центра свидетельств о регистрации прав собственности граждан на объекты недвижимости администрация поселения муниципального района проинформирует об этом владельца недвижимости.

Ознакомиться с образцом заявления на регистрацию права собственности и перечнем необходимых документов можно в зданиях администраций поселений муниципальных районов.

Ежедневно по любым вопросам, возникающим в связи с регистрацией недвижимости, можно получить консультацию в администрации поселения муниципального района, Ведомственном центре телефонного обслуживания Управления Росреестра по области – 8-800-100-34-34 и Департаменте финансов области – 23-01-52.

Финансовое управление района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!