Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района проанализирована полнота и эффективность реализации в 2016 году органами местного самоуправления муниципальных программ (планов) противодействия коррупции

Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района  проанализирована полнота и эффективность реализации в  2016 году органами местного самоуправления муниципальных программ (планов) противодействия коррупции

 

Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района  проанализирована полнота и эффективность реализации в  2016 году органами местного самоуправления муниципальных программ (планов) противодействия коррупции Прокуратурой района проанализирована полнота и эффективность реализации в  2016 году органами местного самоуправления муниципальных программ (планов) противодействия коррупции, достаточность их финансирования. В ходе анализа установлено, что к вопросам местного значения муниципального района отнесено осуществление мер по противодействию коррупции в границах поселения, а также осуществление мер по противодействию коррупции в границах муниципального района.
В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под противодействием коррупции, в том числе, понимается деятельность органов местного самоуправления по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).
Органы местного самоуправления сельских поселений участвуют в противодействии коррупции посредством муниципального правового регулирования в рассматриваемой сфере правоотношений, обеспечения соблюдения муниципальными служащими и лицами, замещающими муниципальные должности, установленных запретов и ограничений, а также исполнения ими обязанностей, предусмотренных законодательством о противодействии коррупции.
Органы местного самоуправления муниципального района, помимо решения указанных вопросов, реализуют задачи по формированию в обществе нетерпимости к коррупционному поведению.
План мероприятий, направленных на профилактику коррупционных проявлений в Череповецком муниципальном районе на 2016-2017 годы предусматривает перечень конкретных мероприятий в этой сфере.
Вместе с тем, результаты анализа свидетельствуют о том, что должностными лицами администрации района не организована надлежащим образом работа по проведению проверок соблюдения законодательства о противодействии коррупции в муниципальных учреждениях района, по информированию муниципальных служащих и руководителей муниципальных учреждений района о выявленных фактах коррупции, по организации и проведению информационных встреч с учащимися старших классов образовательных учреждений района по антикоррупционной тематике.
Кроме того, имеет место недостаточное финансирование мероприятий  подпрограммы 2 «Обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества от угроз, связанных с коррупцией на 2014-2020 годы» муниципальной программы «Совершенствование муниципального управления в Череповецком муниципальном районе на 2014-2020 годы». Так, изначально в 2016 году предполагалось выделение денежных средств на организацию и обеспечение своевременного прохождения переподготовки (повышения квалификации) муниципальных служащих (работников) администрации района, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции. Однако, данные денежные средства были направлены на увеличение финансирования мероприятия 1 подпрограммы (проведение социологическими методами исследования уровня доверия граждан к деятельности органов местного самоуправления района).
Органами местного самоуправления сельских поселений также утверждены антикоррупционные планы на 2016-2017 годы. Мероприятия планов также являются конкретными, относятся к текущей деятельности администраций сельских поселений.
В то же время в планах ряда органов местного самоуправления не отражены  ответственные исполнители предусмотренных ими мероприятий (Абакановское, Ирдоматское, Климовское, Яргомжское сельские поселения), что приводит к неправильному распределению обязанностей между должностными лицами органов местного самоуправления (Ирдоматское сельское поселение).
В администрациях Ирдоматского, Климовского, Яргомжского сельских поселений, муниципального образования Мяксинское, а также ряда других муниципальных образований не уделяется должного внимания вопросам организации и проведения работы по разъяснению муниципальным служащим действующего законодательства в сфере противодействия коррупции.
Проведенный анализ свидетельствует о том, что вопросы профилактики коррупции в Климовском, Нелазском, Ягановском сельских поселениях, муниципальном образовании Югское также регламентированы муниципальными программами в сфере совершенствования муниципального управления. В 2016 году финансирование программных мероприятий из бюджетов муниципальных образований  не осуществлялось. Вследствие данных обстоятельств, проверить полноту и достаточность финансирования мероприятий муниципальных программ, направленных на профилактику коррупционных проявлений, не представилось возможным.
По результатам анализа 09.11.2016 главе Череповецкого муниципального района направлена информация о состоянии законности в указанной сфере правоотношений.

Информация подготовлена
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!