Прокуратура разъясняет: Обязанность по оплате коммунальных услуг.

Прокуратура разъясняет: Обязанность по оплате  коммунальных услуг

Вопрос: Единственный собственник квартиры умер. До вступления в права наследников квартира закрыта, там никто не живет. Законны ли требования Управляющей компании по оплате коммунальных услуг за домофон и вывоз мусора?Ответ: В соответствии со ст. 39 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно действующего законодательства содержание общего имущества включает в себя сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов. Плата за обслуживание домофона также относится к плате за содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Вместе с тем, наследники, которые не проживают в жилом помещении, перешедшем к ним по наследству, имеют право обратиться в Управляющую компанию для перерасчета платы за коммунальные услуги, за исключением коммунальной услуги по отоплению и газоснабжению на цели отопления жилых помещений.Разъяснение подготовлено
прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!