Прокуратура информирует: «Как поступить на службу в органы прокуратуры?»

Прокуратура информирует: «Как поступить на службу в органы прокуратуры?»

 

Прокуратура информирует:
«Как поступить на службу в органы прокуратуры?»Служба в органах прокуратуры регламентирована специальным законом - ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»  с последующими изменениями и дополнениями.
     О том, что на органы прокуратуры законом возложен надзор за обеспечением верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, известно всем.
Роль прокуратуры в современном обществе огромна. Как правило, население больше всего доверяет именно органам прокуратуры, именно в прокуратуру люди идут после всех мытарств по другим учреждениям, именно здесь обратившемуся разъясняется закон и его права. Надо сказать, не всегда обратившийся является правым, и в этом случае  прокурор  корректно поправит заявителя, убедит его в заблуждении. В случае согласия с доводами прокурора заявитель уходит удовлетворенным. При несогласии – ему рекомендуется обратиться для разрешения спора в судебном порядке.
А вот как донести до человека правильное видение и трактовку закона, надо иметь не только знания,  профессиональный опыт, но еще и дар убеждения, способность обосновать, проанализировать ситуацию, сделать единственно верные выводы в конкретной ситуации.
Поступить на службу в органы прокуратуры не так просто. Принимаются лица, имеющие высшее юридическое образование, состоящие в резерве, а также соответствующие определенным требованиям. Они должны обладать морально-психологической     и эмоционально-волевой устойчивостью, иметь коммуникативные способности, стремление к достижению успеха, принципиальность, ответственность, гражданское мужество и т.д.
Для службы в органах прокуратуры проводится целевая подготовка. А обучают будущих прокуроров в ФГКОУ ВПО «Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации» (Санкт-Петербургский юридический институт (филиал), ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет», ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия».
Состав абитуриентов отбирается в прокуратуре субъекта, куда они съезжаются из городов и сел страны.
Будущие абитуриенты проходят в городских и районных прокуратурах своеобразное собеседование, представляют все необходимые документы.
Именно на первоначальном этапе они знакомятся с деятельностью прокуратуры,  получают возможность быть отобранными  для  направления на учебу в указанные заведения.    
Приём документов кандидатов в абитуриенты отделом кадров прокуратуры области проводится ежегодно с 1 февраля по 30 апреля.
Кто хочет стать прокурором – обращайтесь в прокуратуру района по          телефону 20-05-01.

Прокурор  Череповецкого района
старший советник юстиции
Вера Ивановна Тулякова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!