Прокуратура информирует: О состоянии законности в сфере бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Прокуратура информирует: О состоянии законности в сфере  бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.

Прокуратура информирует: О состоянии законности в сфере  бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
В 2016 году прокуратурой района в сфере надзора за исполнением  бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд выявлено более 60 нарушений закона.
Так, в ноябре 2016 года прокуратурой района по результатам проверок  исполнения требований бюджетного законодательства в деятельности ряда сельских поселений района выявлены нарушения порядка утверждения бюджетной отчетности и расходования бюджетных средств при предоставлении межбюджетных трансфертов.
В целях устранения выявленных нарушений, а также недопущения нарушений действующего законодательства прокуратурой района внесено 11 представлений главам сельских поселений. В настоящее время Администрациями поселений приняты меры к их устранению.
Кроме того,  главы  3 сельских поселений предостережены о недопустимости нарушения бюджетного законодательства. 
В ходе осуществления надзорной деятельности прокуратурой района выявлялись факты неисполнения муниципальными заказчиками условий контрактов о своевременной и в полном объеме оплате товаров (работ, услуг).
Так, в нарушение действующего законодательства администрациями ряда муниципальных образований, входящих в состав района, в течение первого квартала 2016 года не соблюдались сроки оплаты услуг, оказанных в рамках заключенных муниципальных контрактов в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 
В целях устранения выявленных нарушений закона в адрес глав 5 сельских поселений внесены представления, которые рассмотрены, удовлетворены, приняты меры к устранению нарушений закона,  виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Многочисленные нарушения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд  также выявлены прокуратурой района в деятельности БУЗ ВО «Череповецкая ЦРП».
Установлено, что в нарушение положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» ответственным должностным лицом  неоднократно не соблюдались сроки размещения отчетов об исполнении контрактов на поставку продовольственных товаров, лекарственных средств и медицинских изделий, а также сроки направления информации об исполнении указанных контрактов.
По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя учреждения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено,  приняты меры к недопущению подобных нарушений,  виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. 
Информация подготовлена
Прокуратурой Череповецкого района
 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!