Прокурор разъясняет: Компенсация за причиненный вред

Прокурор разъясняет: Компенсация за причиненный вред, а также расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению только в том случае, если сторона докажет, что ей действительно причинен вред и она действительно понесла эти расходы

 

Прокурор разъясняет: Компенсация за причиненный вред, а также расходы на оплату услуг представителя подлежат возмещению только в том случае, если сторона докажет, что ей действительно причинен вред и она действительно понесла эти расходы

Вред рассматривается как всякое умаление охраняемого законом материального или нематериального блага, любое неблагоприятное изменение в охраняемом законом благе, которое может быть имущественным или неимущественным (нематериальным).
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Взыскание компенсации за причиненный вред и расходов на оплату услуг представителя осуществляется в судебном порядке в рамках гражданского судопроизводства.
Вместе с тем, согласно ч. 1 ст. 56, ст. 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность по доказыванию факта причинения вреда, а также обоснованию его размера в финансовом выражении лежит на стороне, которой причинен вред.
Аналогичной позиции придерживается с сложившаяся судебная практика.
Так, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в определении от 14.03.2016 № 16-КГ15-40 указала, что именно потерпевший должен доказать возникновение вреда и его размер, а также то, что ответчик является причинителем вреда или лицом, обязанным его возместить.
Согласно определению Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 19.04.2016 № 34-КГ16-5, расходы на оплату услуг представителя могут быть возмещены стороне только в том случае, если она докажет, что указанные расходы действительно были понесены. Объем и оплату этих расходов, в свою очередь, определяют стороны гражданско-правовой сделки между представителем и представляемым лицом, позволяющей им включить в перечень расходов на оплату услуг представителя в том числе затраты, понесенные представителем в связи с явкой в суд (проезд, проживание, питание и т.д.).


Разъяснение подготовлено
Прокуратурой Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!