Прокуратурой Череповецкого района приняты меры к защите жилищных прав сироты.


Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района приняты меры к защите жилищных прав сироты.
Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка по обращению местного жителя о нарушении его жилищных прав.
Надзорными мероприятиями установлено, что заявитель имеет статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с требованиями Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» данным лицам гарантируются меры социальной поддержки в виде обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда.
В 2015 году постановлением администрации Череповецкого муниципального района молодой человек был включен в список лиц, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями специализированного жилищного фонда области по договорам найма специализированных жилых помещений.
Однако, в нарушение требований действующего законодательства  жилым помещением своевременно обеспечен не был.
В целях защиты нарушенных прав гражданина прокуратурой района в Вологодский городской суд направлено исковое заявление с требованием возложить на Департамент строительства Вологодской области обязанность предоставить нуждающемуся благоустроенное жилое помещение из специализированного жилищного фонда области по договору найма специализированного жилого помещения. Решением суда  указанные требования удовлетворены в полном объеме.
Фактическое предоставление молодому человеку жилого помещения находится на контроле прокуратуры района.

Заместитель прокурора Череповецкого района
Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!