В Череповецком районе глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения.


Прокуратура информирует: В Череповецком районе глава сельского поселения привлечен к административной ответственности за нарушение порядка рассмотрения обращения.
Прокуратурой района по обращению АО «Вологодская областная энергетическая компания»  проведена проверка,  по результатам которой в деятельности администрации Климовского сельского поселения выявлены нарушения  в части неисполнения обязательств по оплате энергоресурсов, а также несоблюдения установленного порядка рассмотрения обращений.
Установлено, что в июле 2020 года в орган местного самоуправления поступило обращение юридического лица по вопросу  сроков исполнения судебных решений, вынесенных  Арбитражным судом Вологодской области, и погашения задолженности. Вместе с тем, в нарушение требований ст. 10, 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» должностными лицами администрации сельского поселения ответ заявителю направлен с нарушением установленного 30-дневного срока, лишь в октябре 2020 года.
По данному факту прокуратурой района в отношении главы Климовского сельского поселения возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение порядка рассмотрения обращений). Постановлением мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 38 виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Кроме того, прокуратурой района главе поселения внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено,  приняты меры к устранению нарушений, два виновных должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Заместитель прокурора Череповецкого района
Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!