Рекомендации по обращению в систему-112 для лиц с ограниченными возможностями


Рекомендации по обращению в систему-112 для лиц с ограниченными возможностями
На территории Вологодской области создана и функционирует система-112.  
Система-112 — это система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Российской Федерации. Предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах для жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного по¬рядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС) муниципальных образований. На номер «112» можно звонить бесплатно и круглосуточно с любого устройства мобильной связи и стационарного телефона.
Системы-112 Вологодской области ведет прием СМС-сообщений о происшествиях.
Данный сервис системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» позволяет людям с ограниченными возможностями по здоровью отправить СМС-сообщение для его дальнейшей обработки и доставки в службы экстренного реагирования.
Для вызова экстренных служб на территории региона теперь достаточно просто на-править СМС с коротким текстом на бесплатный номер «112». Сообщение примет оператор центра обработки вызовов системы-112, затем информация будет перенаправлена в необходимые экстренные оперативные службы по месту нахождения заявителя. При необходимости оператор системы-112 уточнит информацию у заявителя, направив СМС- сообщение с номера 921- 123 -0-112.
С какими просьбами можно обратиться в систему-112
Цель работы системы-112 - оказать оперативную помощь при чрезвычайных ситуациях. Человек с нарушениями слуха сам может обратиться за помощью в систему-112 без посредников по любому вопросу, связанному с жизнью, здоровьем и безопасностью: когда нужно вы¬звать скорую помощь; случился пожар; обнаружили неизвестный предмет на скамейке возле дома; на соседа напали бандиты; необходимо оперативно связаться с полицией; разбился ртутный градусник; произошла утечка газа; пропал человек; авария на дороге; заблудились в лесу и не можете найти дорогу домой; удар молнии; землетрясение; затопление и т.д.
По ситуации операторы системы-112 сами вызовут нужные службы.
Что должен сделать человек с ограниченными возможностями по здоровью, для того чтобы, обратившись в систему-112, получить оперативную помощь.
После соединения с оператором при звонке (или в тексте СМС-сообщения, отправляемого на номер «112») сообщить:
1)    Чётко-правильно указать что случилось (какая нужна помощь), например: заболел, пожар, заблудился, ДТП, человек тонет в реке и т.п.

2)    Указать место события (район, населенный пункт (город/поселок и т.д.), сельское поселение, улица, номер дома, корпус, подъезд, этаж, квартиры, домофона). Если точный адрес не известен, то ориентир (перекресток, дорожная развилка, километр трассы, вокзал, название магазина, номер школы и т.п.).
3)    Сообщить свои: фамилию имя отчество. Если необходима скорая медицинская помощь, то ФИО и возраст того, кому нужна медицинская помощь (если известно).
4)    Сообщить номер телефона для связи, если он не тот, с которого осуществлен звонок.
Указанная информация может быть передана в тексте СМС-сообщения, например: «нужна полиция г. Сокол, ул. Кирова, д.2 кв.2, Петров Иван Васильевич»; «заболела, г. Череповец, ул. Заречная, д.7, п.1 эт.2, кв.6, домофон 6 Иванова Лидия Петровна 1960г.р. тел.9111234567» и т.п.
Если в текстовом сообщении содержится недостаточная информация (отсутствуют какие-либо сведения) оператор системы-112 может направить на номер телефона, указанного в контакте (определенного системой) СМС-сообщение с просьбой что-либо уточнить с но¬мера 921-123-0-112, например: «Вы обратились в систему-112, если Вам нужна помощь, укажите номер дома и квартиры». Ответное СМС-сообщение можно направить по бесплатному номеру 112 (или платному 921-123-0-112 на Ваш выбор) с пометкой «уточняю», например: «уточняю, дом7, квартиры нет».
Все входящие СМС- сообщения, исходящие СМС-сообщения и звонки на номер «112» бесплатны.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!