что делать, если собственниками помещений не выбран или не реализован способ управления многоквартирным домом, не определена управляющая компания.


Прокурор разъясняет: что делать, если собственниками помещений не выбран или не реализован способ управления многоквартирным домом, не определена управляющая компания.

В этом случае управляющая организация должна быть определена органом местного самоуправления.
Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2006 № 75 утверждены Правила проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом.Данные Правила устанавливают порядок организации и проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, в случаях если:
собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом,
принятое собственниками решение о выборе способа управления домом не реализовано,
до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано;
в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке выдано разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Информация о проведении конкурса размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов по адресу www.torgi.gov.ru.
Организатор конкурса или по его поручению специализированная организация обеспечивают размещение конкурсной документации на официальном сайте одновременно с размещением извещения о проведении конкурса.
Конкурс проводится путем объявления участником конкурса предложения установить размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, меньший, чем указанный в извещении о проведении конкурса, с пошаговым снижением размера платы на 0,1 процент.
Если после троекратного объявления предложения с наименьшим размером платы ни один из участников конкурса не сделает иных предложений по снижению размера платы, конкурсная комиссия объявляет победителем участника, сделавшего последнее предложение.   
При снижении размера платы более чем на 10 процентов конкурс признается несостоявшимся, что влечет обязанность организатора провести новый конкурс. При этом организатор обязан уменьшить расчетный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения не менее чем на 10 процентов. Если несколько участников конкурса предложили одинаковый размер платы, победителем признается участник конкурса, подавший первым заявку на участие.
Если до дня проведения конкурса собственники помещений в многоквартирном доме выберут способ управления им и реализуют решение о выборе такого способа, конкурс не проводится. Отказ от проведения конкурса по иным основаниям не допускается.

Информацию подготовила старший помощник прокурора Череповецкого района Костина Е.Н.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!