Прокуратурой Череповецкого района в деятельности органа местного самоуправления выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере ГИС ЖКХ.


Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района в деятельности органа  местного самоуправления выявлены многочисленные нарушения законодательства в сфере ГИС ЖКХ.
В феврале 2021 года прокуратурой района осуществлен мониторинг сайта ГИС ЖКХ, в ходе которого установлено, что в нарушение положений п. 9 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», п.п. 19, 25, 27 раздела 6 Состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в ГИС ЖКХ, утвержденных Приказом Минкомсвязи России № 74, Минстроя России № 114/пр от 29.02.2016, администрацией Череповецкого муниципального района не исполнена обязанность по размещению в ГИС ЖКХ информации о реализации в 2020 и 2021 годах на территории района муниципальной программы «Формирование современной городской среды в Череповецком муниципальном районе на 2020-2025 год», в том числе информации о муниципальном правовом акте об утверждении программы, о наименовании программы, об общественных территориях, подлежащих благоустройству, о многоквартирных домах, дворовые территории которых отобраны и подлежат благоустройству, об объеме средств из всех источников, направляемых на финансирование мероприятий программы, а также отчет о реализации мероприятий по благоустройству в рамках муниципальной программы.
По результатам проверки прокурором района в порядке ст. 45 ГПК РФ в Череповецкий районный суд направлено исковое заявление о возложении на орган местного самоуправления обязанности по размещению необходимой  информации в ГИС ЖКХ. Требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме.
Кроме того, по постановлению прокуратуры района мировым судом  начальник управления строительства и ЖКХ администрации района привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ с назначением наказания в виде предупреждения.  

Заместитель прокурора Череповецкого района
Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!