Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на территории сельских поселений района.


Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на территории сельских поселений района.

Прокуратурой района с привлечением специалистов территориального органа Госпожнадзора проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на территории сельских поселений района.
Проверка показала, что администрацией Судского, Ирдоматского сельского поселения, сельского поселения Уломское надлежащим образом возложенные законом обязанности в сфере исполнения требований пожарной безопасности не исполняются.
Так, ответственными лицами для целей пожаротушения не созданы источники наружного противопожарного водоснабжения, а также условия для забора в любое время года воды из источников наружного противопожарного водоснабжения, расположенных в населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях, сотрудниками администрации не пройдено обучение пожарно-техническому минимуму, не приняты муниципально - правовые акты в сфере пожарной безопасности и др.
Не обеспечение органами местного самоуправления надлежащей реализации предоставленных полномочий влечет ущемление прав граждан на охрану жизни и здоровья, а также свидетельствует о непринятии мер по подготовке территорий к наступлению пожароопасного периода.  
По результатам проверки и.о. прокурора района 19.03.2021 внесены представления, которые в настоящее время рассмотрены, выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Информация подготовлена
Помощником прокурора Череповецкого района
Шиловым С.И.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!