Прокуратурой Череповецкого района в деятельности МОУ «Домозеровская школа» и МДОУ «Домозеровский детский сад» выявлены нарушения при исполнении положений законодательства о противодействии коррупции


Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района в деятельности МОУ «Домозеровская школа» и МДОУ «Домозеровский детский сад» выявлены нарушения при исполнении положений законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Череповецкого района проведены проверки исполнения МОУ «Домозеровская школа» и МДОУ «Домозеровский детский сад» требований законодательства о противодействии коррупции.
Надзорными мероприятиями установлено, что учреждениями при привлечении бывших муниципальных служащих к трудовой деятельности на условиях трудового договора не исполнена обязанность, предусмотренная  ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»: сообщения о трудоустройстве в учреждения указанных лиц в Администрацию муниципального образования Югское в установленный законодательством 10-дневный срок направлены не были.
В связи с выявленными нарушениями, заместителем прокурора района в отношении руководителей учреждений 05.03.2021 возбуждены 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего). Постановлениями мирового судьи Вологодской области по судебному участку  № 39 от 23.03.2021 названные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 тыс. рублей.
В ходе проверок выявлены иные нарушения закона, связанные с ненадлежащей организацией учреждениями деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений, в связи с чем, и.о. прокурора района 24.03.2021 внесены представления руководителям обоих учреждений, а 29.03.2021 также руководителю администрации района. Все представления находятся в стадии рассмотрения.

Информация подготовлена
старшим помощником
прокурора Череповецкого района
Опаричевой Е.В.

14.04.2021


Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!