Прокуратура информирует: В деятельности муниципальных учреждений Череповецкого муниципального района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции


Прокуратура информирует: В деятельности муниципальных учреждений Череповецкого муниципального района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции

Прокуратурой Череповецкого района проведены проверки исполнения   законодательства о противодействии коррупции в муниципальном учреждении «Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Череповецком муниципальном районе» и муниципальном казенном учреждении «Центр комплексного обеспечения деятельности органов местного самоуправления Череповецкого муниципального района».
Надзорными мероприятиями установлено, что названными учреждениями не принимаются надлежащие меры по предупреждению коррупции.
В частности, порядок урегулирования работниками конфликта интересов в учреждениях не установлен; случаи заполнения и рассмотрения деклараций о конфликте интересов, порядок обмена деловыми подарками и знаками делового гостеприимства, а равно механизм передачи подарков, полученных в связи с официальными мероприятиями, локальными правовыми актами учреждения не определены; форма уведомления работниками учреждений работодателя о фактах обращения в целях склонения работников к совершению коррупционных правонарушений не утверждена. Контрактными управляющими при заключении договоров (контрактов) с единственным поставщиком проверки соответствия участников закупки единым требованиям к участникам закупки не проводятся.
В связи с выявленными нарушениями закона, и.о. прокурора района 04.03.2021 и 05.03.2021 руководителям обоих учреждений внесены представления, которые рассмотрены и удовлетворены. По результатам их рассмотрения приняты меры к устранению нарушений, необходимые локальнее акты разработаны и утверждены.

Информация подготовлена
старшим помощником
прокурора Череповецкого района
Опаричевой Е.В.

14.05.2021

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!