Прокурор разъясняет: Ответственности за несоблюдение требований охраны труда

   

Прокурор разъясняет: Ответственности за несоблюдение требований охраны труда
    В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации одной из обязанностей работодателя является обеспечение безопасности условий труда работников. Данная безопасность обеспечивается обучением и контролем безопасности труда работников, проведением профилактических мероприятий, выдачей специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.
    Частью 1 статьи 5.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, максимальное наказание по которой для юридических лиц составляет от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.
    Кроме того, за нарушение требований охраны труда, в результате чего работнику причинен тяжкий вред здоровью или нарушения повлекли смерть одного или нескольких работников, для работодателя и лиц, назначенных ответственными за соблюдением требований законодательства об охране труда, может последовать уголовная ответственность, предусмотренная статьей 143 УК РФ.
    Так, если в результате несоблюдения требований охраны труда погиб один человек виновному грозит ответственность в виде четырех лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
    При гибели по неосторожности двух или более лиц в виду несоблюдения охраны труда наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех.

Заместитель прокурора Череповецкого района
Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!