Прокурор разъясняет: Изменения в правила проведения экзаменов на вождение.


Прокурор разъясняет: Изменения в правила проведения экзаменов на вождение.
01.04.2021 вступило в силу постановление  правительства Российской Федерации от 20.12.2019 № 1734, которым внесены изменения в акты правительства Российской Федерации по вопросам допуска граждан к управлению транспортными средствами.
Экзамены по-прежнему будут проводиться в теоретической и практической форме. Проверка первоначальных навыков управления транспортным средством, а также умений, которые ранее проверялись на экзаменационной площадке, включена в практический экзамен в условиях дорожного движения. Местами для проведения экзаменов будут выступать закрытые площадки, автодромы и автоматизированные территории, имеющие твердое покрытие и ограниченные для движения автомобилей и пешеходов тупиковые участки дорог, преимущественно за пределами жилой застройки.
Для проверки выполнения остановки и начала движения на подъеме и на спуске используется наклонный участок, имеющий продольный уклон в пределах 8-16 %. Меняется и перечень проверяемых у кандидата в водители навыков и умений. Определены минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов, а также случаи, когда результаты экзамена подлежат аннулированию:
•    удовлетворение жалобы кандидата в водители на результат проведения экзамена;
•    признание документов (паспорт, медицинское заключение, российское национальное водительское удостоверение, документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, письменное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и выдачу российского национального водительского удостоверения) подложными;
•    получение от компетентного органа иностранного государства информации об отсутствии сведений о выдаче иностранного водительского удостоверения;
•    проведение экзамена с нарушением требований.
Требования к самому экзамену станут намного строже. Список нарушений для начисления штрафных баллов и отправления водителя на пересдачу экзамена увеличивается до 19 пунктов (например, не пристегнутый ремень, разговоры по телефону). При подобных нарушениях экзамен придется сдавать повторно. Повторно сдать экзамен можно будет только через неделю, но не позже 30 дней в том случае если водитель не сдал теорию. Если же не сдана практика, то пересдача экзамена может быть назначена в период от 7 до 60 дней.

Заместитель прокурора Череповецкого района
Е.Н. Хохлова

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!