За сутки более 1700 вологжан оформили ипотеку


За сутки более 1700 вологжан оформили ипотеку
С лета текущего года вологжанам стала доступна регистрация ипотеки в электронном виде в течение 24 часов. По состоянию на 27 августа 2021 года данной возможностью воспользовались уже более 1700 вологжан.

Оформить ипотеку в течение суток стало возможным благодаря участию Управления Росреестра по Вологодской области и региональной Кадастровой палаты в реализации проекта «Электронная ипотека за один день».Для этого ведомствами совместно с кредитными организациями в регионе разработан алгоритм взаимодействия, а также определены необходимые рекомендации для ускоренной регистрации.
«На сегодняшний день законодательством установлены сроки регистрации ипотеки: пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления и семь рабочих дней – с даты приема заявления МФЦ. При этом в рамках проекта срок государственной регистрации ипотеки жилого помещения при отсутствии замечаний составляет до 24 часов. Это в пять раз быстрее обычной регистрации», – пояснил руководитель Управления Росреестра по Вологодской области Дмитрий Тулин.
Для органов власти перевод услуг в электронный вид является перспективным направлением, призванным облегчить взаимодействие сгражданами. В свою очередь Росреестр и Кадастровая палата активно развивают это направление.
«Только благодаря слаженной работе Управления, Кадастровой палаты и банков стала возможной реализация проекта "Электронная ипотека за один день". Важно отметить, что обмен данными между всеми участниками проекта происходит исключительно в электронном виде, что и позволило сократить сроки регистрации до суток. При этом, такой обмен абсолютно безопасен, поскольку при обработке электронных документов установлены все необходимые меры защиты персональных данных», – отметила директор Кадастровой палаты по Вологодской области Сабина Каплевская.
Рост электронных услуг обусловлен высокой скоростью их получения, большинство услуг Росреестра можно получить через электронные сервисы на сайте Росреестра и Кадастровой палаты не выходя из дома или офиса. Наиболее популярным у вологжан проектом Росреестра, использующим электронные сервисы, на данный момент является «Электронная ипотека за 1 день». Одним из банков, который присоединился к этому проекту, является ПАО Сбербанк.
«К безусловным преимуществам электронного оформления ипотеки относится возможность регистрации сделки без посещения офиса МФЦ, что значительно экономит время.Заявителю нужно лишь обратиться в кредитную организацию, а оформлением всех необходимых документов и передачей их в Росреестр займутся специалисты банка»,подчеркнул начальник управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Вологодского отделения № 8638 ПАО Сбербанк Руслан Гилязетдинов.

Контакты для СМИ:
Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
(8172) 72 86 11, доб. 1045
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Пресс-служба Кадастровой палаты по Вологодской области
(8172) 57 26 28
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
160019, г. Вологда, ул. Лаврова, д. 13

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!