Что является доказательством проведения межевания земельного участка?


Что является доказательством проведения межевания земельного участка?
На вопросы вологжан отвечает врио заместителя руководителя Управления Росреестра по Вологодской области Елена Орлова.
Вопрос: Что является результатом и подтверждением межевания земельного участка?
Ответ: Межевание — это определение границ земельного участка и их юридическое оформление. Проведением данной процедуры занимаются только кадастровые инженеры. В процессе установления границ земельного участка, инженер проводит перечень работ, направленных на точный расчет поворотных точек участка и определение его границ, собирает и изучает документы, а также согласовывает границы с соседями. В результате проведения всех работ составляется итоговый документ - межевой план. Указанный документ содержит графическое изображение участка, его поворотные точки, сведения о земельном участке и его характеристиках, заключение кадастрового инженера, указание на процедуру согласования.
Межевой план является основанием для постановки земельного участка на кадастровый учет или внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений о точных границах земельного участка. Таким образом, подтверждением установленных границ земельного участка (межевания) является наличие сведений о них в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Помимо указанного необходимо знать, что точные границы земельного участка, закрепленные в межевом плане должны быть установлены также фактически на участке с помощью межевых знаков, которыми могут служить деревянные столбы (колышки), металлические трубы, закрепляемые в основания различных сооружений (асфальта, бордюра). Межевые знаки на местности закрепляет кадастровый инженер при проведении межевания земельного участка. Межевые знаки подготавливают сами правообладатели перед проведением межевания. Таким образом, при заключении договора на выполнение кадастровых работ по установлению границ земельного участка с кадастровым инженером, в договор следует включить пункт о выполнении работ кадастровым инженером по закреплению поворотных точек (межевых знаков) границ земельного участка на местности.
В связи с этим, установление границ земельного участка будет не только на бумаге, но и непосредственно на самой местности.
Проведение межевания земельного участка избавит его правообладателя от возможных споров с соседями, реестровых ошибок, а также даст возможность владельцу свободно распоряжаться им (продавать, дарить, сдавать в залог).

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Вологодской области
(8172) 72 86 11, доб. 1045
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
160001, г. Вологда, ул. Челюскинцев, д. 3

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!