СОГЛАШЕНИЕ между администрацией Череповецкого муниципального района и Администрацией Тоншаловского сельского поселения о передаче осуществления отдельных полномочий в сфере жилищных правоотношений

 

 

г. Череповец                                                                                              «24» декабря 2018



Администрация Череповецкого муниципального района в лице руководителя администрации района Сергушева Александра Сергеевича, действующего на основании Решения Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 23.11.2018 №17 «О назначении на должность руководителя администрации Череповецкого муниципального района» с одной стороны и Администрация Тоншаловского сельского поселения в лице главы поселения Борисовой Нонны Сергеевны, действующей на основании Устава сельского поселения, именуемые далее «Стороны», руководствуясь статьями 14, 15 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями),  Уставом района, Уставом поселения, решением Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района от 25.07.2018 №461 «О передаче осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления Череповецкого муниципального  района», решением Совета Тоншаловского сельского поселения от 05.10.2018 №58 «О приеме осуществления отдельных полномочий органов местного самоуправления Череповецкого муниципального  района», пришли к соглашению о нижеследующем:


Статья 1. Предмет Соглашения


Администрация Череповецкого муниципального района (далее - администрация района) передает Администрации Тоншаловского сельского поселения (далее – администрация  поселения) осуществление отдельных полномочий в сфере жилищных правоотношений, в том числе:

- учет муниципального жилищного фонда;

- установление размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

- определение дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

- установление максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

- ведение в установленном порядке учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма;

- ведение учета граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

- определение порядка предоставления жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда;

- предоставление в установленном порядке малоимущим гражданам по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;

- установление ставки платы за наем жилых помещений муниципального жилого фонда;

- начисление, сбор и контроль за поступлениями денежных средств по оплате за наем жилых помещений муниципального жилого фонда и их расходование;

- осуществление мероприятий в муниципальном жилищном фонде в области энергосбережения и повышения энергоэффективности;

- установление учетной нормы площади жилого помещения, а также нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.


Статья 2. Права и обязанности Сторон


Во исполнение настоящего Соглашения:

администрация района:

- направляет сведения, необходимые для осуществления полномочий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения;

- обеспечивает финансовыми средствами осуществление передаваемых в соответствии с настоящим Соглашением полномочий согласно статьи 3 настоящего Соглашения;

- вправе получать  информацию об осуществлении полномочий и использовании финансовых средств;

- требовать возврата суммы перечисленных финансовых средств в случае неисполнения полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением;

- обязана предоставлять  информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением.

Администрация поселения:

- самостоятельно определяет порядок осуществления полномочий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения;

- представляет отчет об осуществлении переданных в соответствии с настоящим Соглашением полномочий по форме согласно приложению к настоящему Соглашению;

- несет ответственность за целевое расходование иных межбюджетных трансфертов;

- вправе запрашивать у органов местного самоуправления района информацию, необходимую для осуществления полномочий, предусмотренных настоящим Соглашением.


Статья 3. Финансовое обеспечение переданного полномочия


Администрация района обеспечивает в установленном порядке финансовыми средствами осуществление полномочий, указанных в пункте 1 настоящего Соглашения.

Переданные настоящим Соглашением полномочия осуществляются за счет иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета района в бюджет поселения.

Объем иных межбюджетных трансфертов, предоставляемый в бюджет поселения, рассчитывается согласно методике расчета иных межбюджетных трансфертов в бюджеты поселений на осуществление отдельных полномочий в сфере жилищных правоотношений согласно приложению 1 к настоящему Соглашению.

Объем указанных трансфертов предусматривается в решении Муниципального Собрания Череповецкого муниципального района о бюджете на соответствующий год и составляет 606 200 (Шестьсот тысяч двести) рублей 00 копеек.

     Средства иных межбюджетных трансфертов перечисляются ежемесячно равными частями в срок до 1 числа следующего месяца, носят целевой характер и используются в соответствии с бюджетным законодательством и настоящим Соглашением.

В рамках настоящего Соглашения стороны производят ежеквартальную сверку о количестве и общей площади объектов жилищного фонда Череповецкого муниципального района, которые участвуют в Программе капитального ремонта, с составлением соответствующего акта не позднее 25 (двадцать пятого) числа месяца, следующего за истекшим кварталом, по состоянию на первое число месяца, следующего за истекшим кварталом. В случае если по результатам такой сверки произойдет изменение площади объектов жилищного фонда Череповецкого муниципального района, которые участвуют в Программе капитального ремонта, объем иных межбюджетных трансфертов подлежит перерасчету согласно вышеуказанному расчету.


Статья 4. Срок действия Соглашения


Настоящее Соглашение заключено сроком с 01.01.2019 года по 31.12.2019 года.


Статья 5. Изменение условий Соглашения


Изменение условий настоящего Соглашения осуществляется по взаимному согласию Сторон путем внесения в него изменений и дополнений.

Соглашение подлежит изменению или расторжению в случае внесения изменений и дополнений в законодательство Российской Федерации, регулирующее порядок заключения соглашений о передаче осуществления полномочия.


Статья 6. Отчетность 


     Администрация поселения ежеквартально в срок до 10 числа первого месяца, следующего за отчетным кварталом представляет в МУ «Централизованная бухгалтерия» отчет об использовании иного межбюджетного трансферта по форме согласно приложению 2 к настоящему Соглашению.


Статья 7. Прекращение Соглашения


Основанием прекращения действия настоящего Соглашения является истечение срока его действия.

Основаниями досрочного прекращения действия настоящего Соглашения являются:

- соглашение Сторон;

- существенное нарушение условий настоящего Соглашения. 

Существенными являются следующие нарушения настоящего Соглашения: 

Со стороны администрации района:

- неперечисление в течение трех месяцев подряд средств иных межбюджетных трансфертов (при их наличии).

Со стороны администрации  поселения:

- неоднократное (более чем три раза) нарушение сроков исполнения обязательств, установленных действующим законодательством и настоящим Соглашением.

В указанных случаях Соглашение может быть расторгнуто одной из Сторон в одностороннем порядке. Факты нарушения должны быть установлены в судебном порядке.

Уведомление о намерении расторгнуть настоящее Соглашение в одностороннем порядке направляется одной из Сторон в письменном виде не менее чем за 2 месяца до даты расторжения настоящего Соглашения.


Статья 8. Урегулирование споров


Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Соглашения, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства путем переговоров, обмена письмами и другими способами.

При недостижении взаимоприемлемого решения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд.

По всем вопросам, не нашедшим своего решения в тексте и условиях настоящего Соглашения, но прямо или косвенно вытекающим из отношений Сторон по Соглашению, стороны будут руководствоваться нормами и положениями действующего законодательства Российской Федерации.

Стороны обязуются при исполнении условий настоящего Соглашения не ограничивать сотрудничество к соблюдению только содержащихся в Соглашении требований и принимать все необходимые меры для обеспечения эффективного выполнения переданного полномочия.


Статья 9. Ответственность Сторон


   Администрация поселения несет ответственность за исполнение переданных полномочий в пределах выделенных средств иных межбюджетных трансфертов. 

   В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения переданных полномочий, указанных в статье 1 настоящего Соглашения, ответственность администрации поселения наступает, если неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств не вызвано неисполнением администрация района своих полномочий, в том числе по представлению администрации поселения необходимой информации, документов.

   Администрация поселения несет ответственность за неоднократное (более чем 3 раза) нарушение сроков исполнения обязательств, установленных настоящим Соглашением, в виде пеней в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ.

   Администрация района несет ответственность за просрочку перечисления иных межбюджетных трансфертов из бюджета района в бюджет поселения в виде пеней в размере 0,01 процента от суммы задолженности за каждый день просрочки.

   Стороны не несут ответственность по своим обязательствам, если:

а) в период действия настоящего Соглашения произошли изменения в действующем законодательстве, делающие невозможным их выполнение;

б) невыполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы.

   Сторона, для которой возникли условия невозможности выполнения обязательств по настоящему Соглашению, обязана немедленно известить другую Сторону о наступлении и прекращении вышеуказанных обстоятельств.

   Надлежащим подтверждением наличия вышеуказанных обстоятельств и их продолжительности будут служить официально заверенные документы соответствующих органов местного самоуправления района и органов местного самоуправления поселения, органов государственной власти.

   В случае изменения реквизитов одной из Сторон настоящего Соглашения последняя обязана в пятидневный срок уведомить об этом другую Сторону в письменной форме.

   Настоящее Соглашение подготовлено на 4 листах в пяти экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

Реквизиты Сторон:


администрация  Череповецкого

муниципального района

Адрес: 162612 Вологодская область

г. Череповец, ул. Первомайская, 58

ИНН 3523002713  КПП 352801001

Код ОКТМО: 19656000

ОГРН 1023502294947

ОКПО  04025184

Банк: Отделение Вологда г. Вологда

р/сч. 40204810300000000063

БИК 041909001

           Администрация Тоншаловского

           сельского поселения

           Адрес: 162677 Вологодская область

           Череповецкий район, п. Тоншалово        

           Ул. Рабочая, д. 2

           ИНН 3523013899  КПП 352301001

           Код ОКТМО: 19656477

           Код бюджетной классификации 

           дохода: 81720204014100000151

          Банк: Отделение Вологда г. Вологда

           р/сч. 40101810700000010002

           БИК 041909001


М.П.                                                 А.С. Сергушев

              М.П.                                                     Н.С. Борисова




Приложение 1 к Соглашению 

от_______________________



Методика расчета иных межбюджетных трансфертов в бюджеты поселений на осуществление отдельных полномочий в сфере жилищных правоотношений


Ежегодный объем иных межбюджетных  трансфертов на осуществление отдельных полномочий в сфере жилищных правоотношений  i-му сельскому поселению (Vi) рассчитывается по формуле: 

Vi = N * Si *12, где

N –  размер минимального взноса на капитальный ремонт, утвержденный Постановлением Правительства Вологодской области от 31 октября 2013 г. № 1119 «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме»; 

Si – общая площадь помещений в многоквартирных домах, находящихся в муниципальной собственности Череповецкого муниципального района, и (или) сельского поселения в i-м сельском поселении;

12 – количество месяцев в году.


    Приложение 2 к Соглашению 

     от_______________________

 


ОТЧЕТ


об использовании иного межбюджетного трансферта из бюджета Череповецкого муниципального района бюджету Тоншаловского сельского поселения на осуществление отдельных полномочий в сфере жилищных правоотношений




Предусмотрено из бюджета района средств на 2018 год, 1

рублей Получено из бюджета района нарастающим итогом с начала года, 2

рублей Кассовые расходы нарастающим итогом с начала года, рублей 3

Остаток средств, рублей 4 


Глава сельского поселения                              ______________                                                   

                                                                                   (подпись)                             (расшифровка подписи)




«____» _____________ 20____ г.                                           

 

                М.П.

 


 

Тоншаловское СП

Нормативная правовая база

Информация о торгах

Противодействие коррупции

Градостроительство

Муниципальный контроль

Управл-е/распоряж-е землей

Прокурор разьясняет

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!