Итоги работы прокуратуры района за 6 месяцев 2013 года

За 1 полугодие 2013 года прокуратурой района проведена немалая работа для стабилизации криминальной обстановки на территории района, снижения общей преступности, в том числе преступности  несовершеннолетних, защиты прав и свобод граждан, интересов общества и государства.
Так,  в ходе общенадзорных проверок было выявлено 974 нарушения закона, в ходе уголовно-процессуального надзора выявлено 256 нарушений закона. В целях устранения указанных нарушений были приняты следующие меры прокурорского реагирования: опротестовано 83 незаконных актов, изданных органами местного самоуправления в той или иной сфере деятельности; в суд направлено 16 исковых заявлений в защиту прав граждан, в том числе о выделении жилого помещения детям- сиротам; направлено 120 представлений с требованием устранения выявленных нарушений, по результатам рассмотрения этих представлений к дисциплинарной ответственности привлечено 97 должностных лиц; в связи с выявленными фактами намерений совершения правонарушений в адрес руководителей организаций вынесено 17 предостережений о недопустимости  правонарушений; по постановлениям прокурора привлечено к административной ответственности более 25 лиц, в том числе за ненадлежащее разрешений обращений граждан; по результатам прокурорской проверки возбуждено 1 уголовное дело.
Сотрудниками прокуратуры разрешено более 200 жалоб и обращений граждан и юридических лиц, из них удовлетворено 79 жалоб. Подавляющее число жалоб и обращений касались сферы трудовых правоотношений, землепользования, жилищных прав и уголовно-процессуального надзора.
Сотрудники прокуратуры активно пропагандировали через СМИ свою деятельность по конкретным фактам нарушений закона, вызвавших повышенный резонанс в обществе, а также неоднократно разъясняли населению  изменения в текущем законодательстве и  вновь принятые законы.
В 2013 году активно работали межведомственные группы, созданные при прокуроре, а также координационное совещание руководителей правоохранительных органов района. Именно благодаря совместной работе всех правоохранительных  органов при координации их действий прокурором, удалось в районе снизить уровень общей преступности на 22%, преступности несовершеннолетних на 52%,   значительно снизилось количество совершенных тяжких преступлений (на 52%) и преступлений средней тяжести (на 15%).
Более чем в 3 раза (с 450 до 109) снизились такие правонарушения, как мелкое хулиганство; снизились правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения с 2272 до 1660; с 45 до 21 снизились преступления, совершенные в быту, однако увеличилось количество преступлений, совершенных с использованием оружия (на 66%), в общественных местах (на 11%), на улицах (на 60%).
Наблюдался рост преступности  на территориях  Ирдоматского (на 45%), Мяксинского (на 140%),  Ягановского (на 75%) сельских поселений. 
Органам полиции необходимо найти взаимодействие с органами местного самоуправления,  общественности  для  устранения причин и условий  роста правонарушений на  указанных территориях. 

Информация подготовлена
Прокурором  Череповецкого района
старшим советником юстиции
Туляковой Верой Ивановной

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!