«Прокурором Череповецкого района поддержано государственное обвинение в отношении жительницы района, совершившей убийство»

30.07.2013 Череповецким  районным  судом вынесен приговор в отношении гражданки Щ. за совершение преступления, предусмотренного  ч.1 ст.105 УК РФ.
Жительница района обвинялась  в  убийстве своего сожителя за то, что он без ее разрешения взял к чаю, собираясь на суточное дежурство,   поллитровую банку черничного варенья.  Преступление совершено в апреле  2013 года  в  с. Воскресенское Череповецкого района, в квартире  подсудимой. Сначала  сожители поссорились, потом он ударил  женщину пакетом, куда положил банку варенья, по голове, оттолкнул от себя. Женщина оказалась более решительной и одним ударом ножа в грудь сожителя  решила все проблемы. А так  как сие действие происходило в тесной прихожей и сраженный сожитель мешал  домочадцам передвигаться по квартире, было решено убрать труп  «с глаз долой». Никто из присутствующих даже не пытался оказать помощь пострадавшему, они  не проверили,  жив ли он, скорую помощь и полицию вызывать не стали.
Спрятав труп в используемую под кладовку комнату, обвиняемая сходила в магазин за водкой,  и с  братом  и его сожительницей  продолжили распивать спиртное.  Соседство трупа их не смущало, все были веселы, некоторые даже танцевали. Ближе к вечеру в пьяных  головах   гуляющих возникла мысль избавиться от трупа, вывезти его за деревню и утопить в болоте. Объяснение было банальным: его никто не будет искать, родные выгнали его из дома, он никому не нужен!
Для воплощения задуманного, они пригласили  знакомого, у которого был свой автомобиль, и предложили ему такую нестандартную «шабашку». Тот сначала подумал, что его разыгрывают, но когда  показали перевозимый  груз «в натуре», понял, что разговор  имеет серьезные перспективы.  Водитель  дал согласие на перевозку трупа, но для себя решил этого не делать, а сообщить о случившемся в полицию, что и облегчило  раскрытие особо тяжкого преступления по «горячим следам» и обеспечило  качественное расследование  уголовного дела  в установленные сроки. 
В ходе судебного следствия государственным обвинением было представлено достаточно доказательств вины подсудимой Щ. в убийстве сожителя, да она и сама вины не отрицала.  Государственный обвинитель -  прокурор района Тулякова Вера Ивановна ориентировала суд о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы  на 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговором  суда Щ. назначено наказание в виде 7 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Информация предоставлена
прокуратурой  Череповецкого района

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!