.....Задержке выплаты заработной платы работникам ЗАО «Череповецкий бройлер» и ООО «Птицефабрика Климовская»......

На сайт прокуратуры

В связи со сложившейся обстановкой по задержке выплаты заработной платы работникам ЗАО «Череповецкий бройлер» и ООО «Птицефабрика Климовская» прокурором района инициировано проведение общего  собрания трудовых коллективов с участием представителей Правительства области, руководства ООО «ВЦП», которое состоялось 13.08.2013 года в п. Климовское.
Генеральный директор ООО «ВЦП» Пашин В.Е. заверил, что до 15.08.2013 будет выплачена задолженность за май 2013 года, до конца августа будет погашена задолженность за июнь 2013 года.
Представитель Департамента сельского хозяйства  Е.Н.Ромашова заверила присутствующих в том, что Правительство области и лично Губернатор области принимают все меры для стабилизации  ситуации с выплатой зарплаты работникам этих предприятий.
В ходе встречи с работниками предприятий установлено, что семьи, где оба супруга работают на этих предприятиях, а также многодетные семьи, неполные семьи с детьми испытывают очень серьезные материальные трудности с подготовкой детей в школу.  Кроме того, высказывались работниками опасения, что задержка зарплаты повлечет за собой неуплату за коммунальные услуги ЖКХ, а соответственно и возникает опасность отключения жилья от электро-и-газоснабжения, а также возникают проблемы с банками, т.к. многие работники имеют кредиты.
С целью предотвращения указанных последствий и возможных нарушений прав детей, в прокуратуре района экстренно было проведено совещание с руководством района, руководителями управления образования, управления социальной защиты и  организаций ЖКХ.
По требованию прокурора  решено в срок до 01.10.2013 организациям ЖКХ исключить факты отключения жилья от энергоресурсов, не смотря на   имеющуюся у населения задолженность по оплате коммунальных услуг; Управлению социальной защиты населения в срок до 25.08.2013 оказать материальную помощь семьям с детьми, тем самым обеспечив детей необходимым к школе; Управлению образования изыскать возможность за счет средств бюджета обеспечить горячее питание детей из таких семей с 01.09.2013; администрации района предложено выйти с ходатайством в банковские учреждения с просьбой о приостановлении начисления пеней на просроченные платежи по кредитам, имеющимся у работников предприятий. 
Прокуратурой района в настоящее время проведена проверка, по результатам которой решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту невыплаты заработной платы работникам указанных предприятий.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!