Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района осуществлен анализ состояния законности в сфере законодательства о налогах и сборах.

 

Прокуратура информирует: Прокуратурой Череповецкого района осуществлен анализ состояния законности в сфере законодательства о налогах и сборах.

В ходе надзорной деятельности прокуратурой района выявлен ряд юридических лиц - не банкротов, имеющих задолженность по уплате налога на доходы физических лиц в размере более 400 тысяч рублей.

Так, в соответствии с пунктами 1 и 6 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые агенты обязаны ежемесячно уплачивать налог на доходы физических лиц-работников организации. Согласно части 5 статьи 15 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», организации обязаны ежемесячно перечислять страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование.

Вместе с тем, анализом информации, поступившей в прокуратуру района из Межрайонной ИФНС России № 8 по Вологодской области, установлено, что по состоянию на 21.11.2016 НООУ «Детский санаторий «Янтарь Плюс» и ООО «Череповецкие водохозяйственные системы» не перечислили налог на доходы физических лиц-работников в размере 478 961 и 1 503 436,43 рублей соответственно.

Кроме того, в соответствии с информацией, поступившей из ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в г. Череповце и Череповецком районе,                                  ООО «Череповецкие водохозяйственные системы» по состоянию на 21.11.2016 не перечислены страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в размере 1 644 694,25 рублей.

В целях недопущения ущемления прав работников на своевременное и полное страховое и пенсионное обеспечение, а также нарушений действующего законодательства, прокурором района руководителям вышеуказанных организаций объявлены предостережения о недопущении нарушения закона, а также разъяснена ответственность за неисполнение налогового законодательства.

Информация подготовлена
Прокуратурой Череповецкого района

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!