Бешенство (Rabies) – инфекционное заболевание, опасное для животных и человека


Бешенство (Rabies) – инфекционное заболевание, опасное для животных и человека. Данное заболевание встречается во всех странах мира. Характеризуется 100% летальным исходом. К вирусу бешенства восприимчивы все теплокровные. Наибольшей чувствительностью обладают дикие собачьи (такие как: лисицы, песцы, волки, енотовидная собака, шакалы), куньи, грызуны, кошки. Менее восприимчивы птицы. В дикой природе резервуарами вируса бешенства являются хищные животные и летучие мыши, в городе - бродячие собаки. Источником заражения являются больные животные, у которых вирус выделяется со слюной. Заражение происходит при укусе, при попадании слюны на слизистые оболочки или на поврежденные участки кожи. После проникновения в организм вирус начинает размножаться в месте внедрения. И через 24 часа начинает проникать в нервную ткань. В нервах он продвигается в направлении спинного и головного мозга. Добравшись до мозга вирус начинает усиленно размножаться, затем по нервам вирус попадает во все органы и в первую очередь в слюнные железы и глаза. Инкубационный период (от момента заражения до появления клинических признаков) составляет в среднем 14 – 60 дней, иногда может достигать 6-12 месяцев. Наибольшему риску заражения подвержены охотники, что неудивительно, ведь они часто имеют дело с основными разносчиками вируса. Также риску подвержены дачники и все люди, проживающие за городом.
Согласно законодательству РФ, в случаях покусов людей собаками или другими животными (кроме явно больных бешенством) пострадавшие должны немедленно обратиться в медицинские учреждения. А покусавшие их животные должны быть доставлены в ближайшее государственное ветеринарное учреждение для осмотра специалистами. Для человека, зараженного вирусом бешенства, есть возможность выздороветь, если ему своевременно введут сыворотку. У животных после заражения, к сожалению, нет ни единого шанса.
В России ситуация с бешенством крайне неблагоприятная из-за огромного количества бездомных животных. Кошки и собаки, периодически контактирующие с дикими животными, заражаются бешенством, передают вирус другим животным. Таким образом, в разных уголках России возникают очаги бешенства, и часто нападению агрессивных зараженных собак и кошек подвергаются люди и их домашние животные.
Конечно, не каждое дикое животное заражено вирусом бешенства, но всегда стоит помнить об осторожности. Поэтому, если вы увидели в лесу лисенка, или маленького хорошенького ежика, белочку – не стоит пытаться их погладить или взять на руки. Укус животного сам по себе неприятен, дикое животное помимо бешенства может являться переносчиком и других неприятных заболеваний, к тому же в ранку может попасть грязь и инфекция. Не слишком ли высокая цена за возможность кого-то погладить?
Если вы встретили животное, которое ведет себя крайне странно и непривычно, нужно постараться как можно спокойнее, осторожнее и без резких движений отойти от него как можно дальше. Животное может бегать кругами, вести себя агрессивно, скалиться, рычать, мотать головой, изо рта у него может идти пена, на более поздних стадиях болезни могут появиться судороги, паралич мышц, животное будет выгибаться, и выглядеть перекошенным, находиться в неестественном положении. Есть не менее страшная вещь - тихое бешенство, когда дикое животное старается подойти к людям, что ему вовсе несвойственно, а домашнее животное будет всячески ластиться к хозяину, лизать руки и всячески проявлять симпатию. При этом у больного животного наблюдаются резкие смены настроения, и животное совершенно молча может напасть и произвести укус, даже при том что секунду назад оно виляло хвостом и вело себя удивительно дружелюбно. Если вашего домашнего питомца укусило дикое или любое незнакомое животное, его нужно показать ветеринарному врачу. В таких случаях животное изолируют на срок до 14 дней, с целью выявления вируса бешенства. К сожалению, прижизненного способа определить, больно ли животное бешенством не существует. Подобный анализ на наличие вируса бешенства можно сделать только после гибели животного. Именно поэтому животное отправляют на карантин, и если после определенного срока клинические признаки не проявляются, то животное считается здоровым. При этом животное, не вакцинированное ранее, подвергается вакцинации и повторно изолируется сроком на 30 дней. Так как домашним животным не вводят сыворотку в случае укуса, и не проводят лечение на карантине, им ежегодно проводят профилактическую вакцинацию от различных заболеваний, в том числе и бешенства. 100% гарантии предотвратить заболевание не существует, но вакцинация все же дает вашим домашним животным хоть какую-то защиту. Не стоит пренебрегать ей. В клинике БУВ ВО «Череповецкая районная станция по борьбе с болезнями животных», либо во время проведения выездных диагностических мероприятий на территории поселений Череповецкого района, вы можете сделать профилактическую вакцинацию животных от различных заболеваний, включая бешенство. Не вакцинированных собак запрещается использовать для службы, охраны, охоты, племенного дела, а также перевозить их и участвовать с ними в выставках, выводках и других мероприятиях. Владельцы собак и кошек должны строго соблюдать правила содержания домашних животных в городах и населенных пунктах: выводить собак на поводках и в наморднике.
На данный момент бешенство утратило сезонный характер проявления и регистрируется круглогодично. Всё чаще очаги бешенства регистрируются вблизи районных центров, крупных сёл и городов. Череповецкий район граничит с Ярославской и Тверской областями. За прошедшую неделю зафиксированы случаи бешенства домашней собаки и енотовидной собаки на территории Тверской области.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!